• Home
  • Chimica
  • Astronomia
  • Energia
  • Natura
  • Biologia
  • Fisica
  • Elettronica
  •  Science >> Scienza >  >> Chimica
    Qual è la molarità dell'acqua della soluzione da 100 ml e di 11,7 g di Na Cl?
    Ecco come calcolare la molarità della soluzione:

    1. Calcola le moli di NaCl

    * massa molare di NaCl: 58,44 g/mol

    * moli di NaCl: (11,7 g) / (58,44 g / mol) =0,200 mol

    2. Converti il ​​volume in litri

    * Volume: 100 ml =0,100 L

    3. Calcola la molarità

    * Molarità (M) =moli di soluto / litri di soluzione

    * molarità =(0,200 mol) / (0,100 L) =2,00 m

    Pertanto, la molarità della soluzione è 2,00 m.

    © Scienza https://it.scienceaq.com