1. Trova la massa molare di N2O4:
* N (azoto) ha una massa molare di 14,01 g/mol
* O (ossigeno) ha una massa molare di 16,00 g/mol
* Massa molare di N2O4 =(2 * 14,01 g/mol) + (4 * 16,00 g/mol) =92,02 g/mol
2. Converti grammi di N2O4 in moli:
* Moli di N2O4 =(massa di N2O4) / (massa molare di N2O4)
* Moli di N2O4 =8,16 g / 92,02 g / mol =0,0887 mol
3. Usa il numero di Avogadro per trovare il numero di molecole:
* Numero di Avogadro =6.022 x 10^23 molecole/mol
* Numero di molecole N2O4 =(moli di N2O4) * (numero di Avogadro)
* Numero di molecole N2O4 =0,0887 mol * 6,022 x 10^23 molecole/mol
* Numero di molecole N2O4 =5,34 x 10^22 molecole
Pertanto, ci sono circa 5,34 x 10^22 molecole N2O4 in 8,16 g di N2O4.