* Galena non contiene ferro (Fe). È un composto di piombo (Pb) e zolfo.
* Composizione percentuale è la percentuale per massa di ciascun elemento in un composto.
Calcoliamo la composizione percentuale di PB e S in Galena:
1. Trova la massa molare di PBS:
* PB:207,2 g/mol
* S:32.06 g/mol
* Massa molare di PBS =207,2 + 32,06 =239,26 g/mol
2. Calcola la percentuale di massa di Pb:
* (Massa di massa Molar Pb / molare di PBS) * 100%
* (207,2 g/mol/239,26 g/mol) * 100% = 86,6%
3. Calcola la percentuale di massa di S:
* (Massa di massa molare di PBS) * 100%
* (32,06 g/mol/239,26 g/mol) * 100% = 13,4%
Pertanto, la composizione percentuale di Galena è 86,6% di vantaggio (PB) e 13,4% di zolfo (S) .