• Home
  • Chimica
  • Astronomia
  • Energia
  • Natura
  • Biologia
  • Fisica
  • Elettronica
  •  Science >> Scienza >  >> Chimica
    Quale pressione viene esercitata di 743,3 g di CH4 in un contenitore in acciaio da 0,850 L a 145,7 K?
    Ecco come risolvere questo problema usando la legge sul gas ideale:

    1. Converti grammi di CH4 in talpe:

    * Massa molare di CH4 =12,01 g/mol (c) + 4 * 1,01 g/mol (h) =16,05 g/mol

    * Moli di CH4 =743,3 g / 16,05 g / mol =46,32 mol

    2. Usa la legge sul gas ideale:

    * La legge sul gas ideale è: pv =nrt

    * P =pressione (in atmosfere)

    * V =volume (in litri)

    * n =numero di moli

    * R =costante di gas ideale (0,0821 L · atm/mol · k)

    * T =temperatura (in kelvin)

    3. Risolvi per pressione (P):

    * P =(nrt) / v

    * P =(46,32 mol * 0,0821 l · atm / mol · k * 145,7 K) / 0,850 L

    * P ≈ 837 atm

    Pertanto, la pressione esercitata di 743,3 g di CH4 in un contenitore in acciaio da 0,850 L a 145,7 K è di circa 837 atm.

    © Scienza https://it.scienceaq.com