1. Trova la massa molare di nitrato di magnesio:
* Mg:24,31 g/mol
* N:14,01 g/mol (x 2 =28,02 g/mol)
* O:16,00 g/mol (x 6 =96,00 g/mol)
Massa molare totale di mg (no₃) ₂ =24,31 + 28,02 + 96,00 =148,33 g/mol
2. Calcola le moli di nitrato di magnesio:
* moli =massa / massa molare
* moli =9,00 g / 148,33 g / mol
* moli =0,0607 mol mg (no₃) ₂
3. Determina il numero totale di atomi per molecola:
* Una molecola di mg (no₃) ₂ contiene:
* 1 atomo di magnesio (mg)
* 2 atomi di azoto (N)
* 6 atomi di ossigeno (O)
* Totale =9 atomi
4. Calcola le moli degli atomi:
* moli di atomi =moli di mg (no₃) ₂ * atomi per molecola
* moli di atomi =0,0607 mol * 9 atomi/molecola
* moli di atomi =0,546 mol
Pertanto, ci sono circa 0,546 moli di atomi in 9,00 g di nitrato di magnesio.