• Home
  • Chimica
  • Astronomia
  • Energia
  • Natura
  • Biologia
  • Fisica
  • Elettronica
  •  Science >> Scienza >  >> Chimica
    Quanti ml di una soluzione NaCl da 0,420 m dovrebbero essere misurati per fornire 1,5 g di NaCl?
    Ecco come calcolare il volume della soluzione NaCl necessaria:

    1. Converti grammi di NaCl in moli:

    * Massa molare di NaCl =58,44 g/mol

    * Mali di NaCl =(1,5 g) / (58,44 g / mol) =0,0257 mol

    2. Usa la molarità per calcolare il volume:

    * Molarità (m) =moli di soluto / volume della soluzione (in litri)

    * Volume (L) =moli di soluto / molarità

    * Volume (L) =(0,0257 mol) / (0,420 mol / L) =0,0612 L

    3. Convertire litri in millilitri:

    * Volume (ml) =0,0612 L * 1000 ml/L =61,2 ml

    Pertanto, è necessario misurare 61,2 ml della soluzione NaCl 0,420 M per ottenere 1,5 g di NaCl.

    © Scienza https://it.scienceaq.com