• Home
  • Chimica
  • Astronomia
  • Energia
  • Natura
  • Biologia
  • Fisica
  • Elettronica
  •  Science >> Scienza >  >> Chimica
    Qual è la formula molecolare di un composto che ha la massa 54 ed empirica C2H3?
    Ecco come determinare la formula molecolare:

    1. Calcola la massa della formula empirica:

    * C:12,01 g/mol * 2 =24,02 g/mol

    * H:1,01 g/mol * 3 =3.03 g/mol

    * Massa di formula empirica =24,02 + 3.03 =27,05 g/mol

    2. Determina il rapporto tra massa molecolare e massa di formula empirica:

    * Massa molecolare / massa della formula empirica =54 g / mol / 27,05 g / mol =2

    3. Moltiplicare gli abbonamenti nella formula empirica per rapporto:

    * C2H3 * 2 = C4H6

    Pertanto, la formula molecolare del composto è C4H6.

    © Scienza https://it.scienceaq.com