1. Determina la massa molare di ASCL₃:
* L'arsenico (AS) ha una massa molare di 74,92 g/mol.
* Il cloro (CL) ha una massa molare di 35,45 g/mol.
* Poiché ci sono tre atomi di cloro in ASCL₃, la massa totale di cloro è 3 * 35,45 g/mol =106,35 g/mol.
* La massa molare di ASCL₃ è 74,92 g/mol + 106,35 g/mol =181,27 g/mol.
2. Usa la seguente formula per calcolare la massa:
Massa =moli * massa molare
Massa =4,75 talpe * 181,27 g/mol
massa ≈ 860,77 g
Pertanto, la massa di 4,75 moli di tricloruro di arsenico è approssimativamente 860,77 grammi .