• Home
  • Chimica
  • Astronomia
  • Energia
  • Natura
  • Biologia
  • Fisica
  • Elettronica
  •  Science >> Scienza >  >> Chimica
    Quante moli di gas ideale occuperanno un volume di 20 litri a 3,5 atm e 280k?
    Ecco come risolvere questo problema usando la legge sul gas ideale:

    1. La legge sul gas ideale

    La legge sul gas ideale è espressa come:

    Pv =nrt

    Dove:

    * P =pressione (in atmosfere, atm)

    * V =volume (in litri, l)

    * n =numero di moli

    * R =costante di gas ideale (0,0821 L · atm/mol · k)

    * T =temperatura (in kelvin, k)

    2. Riorganizzare la formula da risolvere per 'n'

    Vogliamo trovare il numero di moli (N), quindi riorganizzare la formula:

    n =pv / rt

    3. Collega i valori

    * P =3,5 atm

    * V =20 l

    * R =0,0821 l · atm/mol · k

    * T =280 K

    4. Calcola

    N =(3,5 atm * 20 L) / (0,0821 L · atm / mol · K * 280 K)

    N ≈ 3,04 talpe

    Pertanto, circa 3,04 moli di gas ideale occuperanno un volume di 20 litri a 3,5 atm e 280 k.

    © Scienza https://it.scienceaq.com