1. Trova la massa molare di C6H6:
* Il carbonio (c) ha una massa molare di 12,01 g/mol.
* L'idrogeno (H) ha una massa molare di 1,01 g/mol.
* Massa molare di C6H6 =(6 * 12,01 g/mol) + (6 * 1,01 g/mol) =78,11 g/mol
2. Usa la formula:
* Moli =massa / massa molare
3. Collega i valori:
* Moli =195 g / 78,11 g / mol
* Moli ≈ 2,49 mol mol
Pertanto, ci sono circa 2,49 moli di C6H6 nel 195G.