Charles's Law
La legge di Charles afferma che il volume di un gas è direttamente proporzionale alla sua temperatura assoluta, assumendo una pressione costante. Matematicamente:
V₁/t₁ =v₂/t₂
Dove:
* V₁ =volume iniziale
* T₁ =temperatura iniziale (in Kelvin)
* V₂ =volume finale
* T₂ =temperatura finale (in Kelvin)
1. Converti le temperature in Kelvin:
* -45 ° C + 273.15 =228,15 K
* 45 ° C + 273.15 =318,15 K
2. Imposta l'equazione:
3,8 L / 228,15 K =V₂ / 318,15 K
3. Risolvi per V₂ (il volume finale):
V₂ =(3,8 L * 318,15 K) / 228,15 K
V₂ ≈ 5,3 l
Pertanto, l'elio occuperà circa 5,3 litri a 45 ° C.