1. Calcola l'accelerazione:
* Seconda legge di Newton: Force (f) =massa (m) * accelerazione (a)
* Riorganizzazione per risolvere per l'accelerazione:a =f / m
* Collegamento dei valori:a =25 N / 10 kg =2,5 m / s²
2. Calcola la velocità finale:
* Equazione di accelerazione costante: v =u + a
* v =velocità finale
* u =velocità iniziale (0 m/s poiché il corpo è a riposo)
* A =accelerazione (2,5 m/s²)
* t =tempo (3 secondi)
* Collegamento dei valori:v =0 + (2,5 m/s²) (3 s) =7,5 m/s
Pertanto, la velocità del corpo dopo tre secondi è 7,5 m/s.