1. Densità di mercurio
La densità del mercurio è di circa 13,534 g/cm³. Ciò significa che 1 centimetro cubico di mercurio ha una massa di 13.534 grammi.
2. Formula
Possiamo usare la seguente formula per mettere in relazione massa, densità e volume:
* densità =massa / volume
Per trovare il volume, possiamo riorganizzare questa formula:
* volume =massa / densità
3. Calcolo
* Massa =100 grammi
* Densità =13.534 g/cm³
* Volume =100 grammi / 13.534 g / cm³
* Volume ≈ 7,39 cm³
Pertanto, il volume di 100 grammi di mercurio è di circa 7,39 centimetri cubici.