1. Trova la massa molare di SBCL3:
* SB (antimonio) ha una massa molare di 121,76 g/mol
* Cl (cloro) ha una massa molare di 35,45 g/mol
* SBCL3 ha una massa molare di 121,76 + (3 * 35.45) =228,11 g/mol
2. Usa la formula:
* Moli =massa / massa molare
3. Calcola le talpe:
* Moli =114 g / 228,11 g / mol =0,5 mol
Pertanto, ci sono 0,5 moli in 114 g di sbcl3.