• Home
  • Chimica
  • Astronomia
  • Energia
  • Natura
  • Biologia
  • Fisica
  • Elettronica
  •  Science >> Scienza >  >> Chimica
    Qual è la formula molecolare del composto CH2 con massa molare =42,0?
    Ecco come determinare la formula molecolare:

    1. Calcola la massa della formula empirica:

    * C:12.01 g/mol

    * H:1,01 g/mol

    * Massa di formula empirica di CH2:12.01 + (2 * 1.01) =14,03 g/mol

    2. Determina il rapporto numero intero tra la massa molare e la massa della formula empirica:

    * Massa molare / massa di formula empirica =42,0 g / mol / 14,03 g / mol ≈ 3

    3. Moltiplicare gli abbonamenti nella formula empirica per rapporto:

    * CH2 * 3 = C3H6

    Pertanto, la formula molecolare del composto è C3H6.

    © Scienza https://it.scienceaq.com