Ecco come lo calcoliamo:
* Carbon (C): Peso atomico =12.0107 g/mol
* Oxygen (O): Peso atomico =15.9994 g/mol
Peso atomico totale di CO =12.0107 + 15.9994 =28.0101 g/mol