• Home
  • Chimica
  • Astronomia
  • Energia
  • Natura
  • Biologia
  • Fisica
  • Elettronica
  •  Science >> Scienza >  >> Chimica
    Qual è la concentrazione di HCl se 53,1 ml di NaOH 0,300 M richiesti per titolare un acido campione di 15,0?
    Ecco come calcolare la concentrazione di HCL:

    1. Comprendi la reazione

    La reazione tra HCl (acido cloridrico) e NaOH (idrossido di sodio) è una reazione di neutralizzazione:

    HCl (AQ) + NaOH (AQ) → NaCl (AQ) + H₂O (L)

    2. Stechiometria

    L'equazione bilanciata mostra un rapporto molare 1:1 tra HCl e NaOH. Ciò significa che una talpa di HCl reagisce completamente con una talpa di NaOH.

    3. Calcola moli di Naoh

    * Usa la molarità e il volume di NaOH per trovare le talpe:

    * Moli NaOH =molarità × Volume (in litri)

    * Mali NaOH =0,300 m × 0,0531 L =0,01593 moli

    4. Calcola moli di HCl

    * Poiché il rapporto molare è 1:1, le moli di HCl sono uguali alle moli di NaOH:

    * Mali HCl =0,01593 talpe

    5. Calcola la concentrazione di HCl

    * Concentrazione (molarità) =moli / volume (in litri)

    * Concentrazione HCl =0,01593 moli / 0,0150 L =1,062 m

    Pertanto, la concentrazione della soluzione HCl è 1,062 m.

    © Scienza https://it.scienceaq.com