1. Comprendi il concetto:
* Massa molare: La massa di una talpa di una sostanza.
* Oxygen Gas (O₂): L'ossigeno esiste come molecola diatomica (due atomi di ossigeno legati).
2. Trova la massa molare di gas di ossigeno:
* La massa molare di ossigeno (O) è di circa 16 g/mol.
* La massa molare del gas di ossigeno (O₂) è 2 * 16 g/mol =32 g/mol.
3. Calcola il peso:
* peso =moli * massa molare
* Peso =0,8834 mol * 32 g/mol
* Peso ≈ 28,27 g
Pertanto, il peso di 0,8834 moli di gas di ossigeno è di circa 28,27 grammi.