1. Comprendi la formula chimica:
* La formula chimica Cucl₂ ci dice che una molecola di cloruro di rame (II) (Cucl₂) contiene un atomo di rame (Cu) e due atomi di cloro (CL).
2. Usa il numero di Avogadro:
* Il numero di Avogadro afferma che ci sono 6.022 x 10²³ particelle (atomi, molecole, ecc.) In una mole di una sostanza.
3. Imposta il calcolo:
* Useremo i seguenti fattori di conversione:
* 1 mole cucl₂ =1 mole cu
* 1 mole Cu =6.022 x 10²³ Atomi Cu
4. Calcola il numero di atomi di Cu:
* (5.33 moli cucl₂) * (1 mole cu / 1 mole cucl₂) * (6.022 x 10²³ atomi Cu / 1 mole cu) = 3.21 x 10²⁴ atomi di cu
Pertanto, ci sono circa 3,21 x 10²⁴ atomi di cu in 5,33 moli di cucl₂.