• Home
  • Chimica
  • Astronomia
  • Energia
  • Natura
  • Biologia
  • Fisica
  • Elettronica
  •  Science >> Scienza >  >> Chimica
    Quante talpe sono presenti in 1 g?
    Non puoi determinare il numero di moli in 1 grammo senza sapere con quale sostanza hai a che fare. Ecco perché:

    * Le moli sono una misura della quantità di sostanza. Una talpa contiene 6,022 x 10^23 particelle (atomi, molecole, ecc.).

    * La massa di una mole (massa molare) è unica per ciascun elemento o composto. Per esempio:

    * Una mole di carbonio (C) pesa 12 grammi.

    * Una mole d'acqua (H₂O) pesa 18 grammi.

    Per trovare il numero di moli in 1 grammo, è necessario conoscere la massa molare della sostanza.

    ecco come calcolarlo:

    1. Trova la massa molare della sostanza. Puoi trovarlo sulla tabella periodica o calcolandolo dalla formula chimica.

    2. Dividi la massa (1 grammo) per massa molare.

    Esempio:

    Supponiamo che tu voglia trovare il numero di moli in 1 grammo di cloruro di sodio (NaCl).

    1. Massa molare di NaCl:

    * Sodio (NA):22,99 g/mol

    * Cloro (CL):35.45 g/mol

    * Massa molare totale:22,99 + 35,45 =58,44 g/mol

    2. Calcola le talpe:

    * Moli =massa / massa molare

    * Moli =1 g / 58,44 g / mol

    * Moli ≈ 0,0171 mol

    Pertanto, 1 grammo di cloruro di sodio contiene circa 0,0171 moli.

    © Scienza https://it.scienceaq.com