1. Comprendere STP (temperatura e pressione standard)
* Temperatura: 0 ° C (273,15 K)
* Pressione: 1 atm (101.325 kPa)
2. Usa la legge sul gas ideale
La legge sul gas ideale mette in relazione la pressione (P), il volume (V), il numero di moli (N), la costante di gas ideale (R) e la temperatura (T):
Pv =nrt
3. Determina il numero di moli (N)
* massa molare di elio (he): 4.0026 g/mol
* Numero di moli (n) =massa (M) / massa molare (m)
* n =84,6 g / 4.0026 g / mol =21,14 mol
4. Scegli la costante di gas appropriata (R)
* r =0,0821 l · atm/mol · k (Questo valore funziona quando la pressione è in ATM e il volume è in litri)
5. Risolvi per volume (v)
* V =(nrt) / p
* V =(21,14 mol * 0,0821 l · atm / mol · k * 273.15 k) / 1 atm
* v ≈ 471,7 litri
Pertanto, il volume di 84,6 grammi di elio a STP è di circa 471,7 litri.