1. Trova la massa molare di H2O:
* H (idrogeno) ha una massa molare di 1,008 g/mol
* O (ossigeno) ha una massa molare di 15,999 g/mol
* Massa molare di H2O =(2 * 1,008 g/mol) + 15,999 g/mol =18,015 g/mol
2. Usa la formula:
* moli =massa / massa molare
3. Calcola:
* moli =7.038 g / 18.015 g / mol
* moli ≈ 0,391 mol mol
Pertanto, ci sono circa 0,391 moli di H2O in 7,038 grammi di H2O.