moli d'acqua =massa di acqua / massa molare di acqua
Ecco come abbatterlo:
* Massa di acqua: Questo è il peso dell'acqua con cui stai lavorando, di solito espresso in grammi (G).
* Massa molare di acqua: Questa è la massa di una mole di molecole d'acqua. La massa molare di acqua (H₂O) è di circa 18,015 g/mol. Puoi calcolare questo aggiungendo le masse atomiche di idrogeno (1,008 g/mol) e ossigeno (15,999 g/mol):
* 2 (1,008 g/mol) + 15,999 g/mol =18,015 g/mol
Esempio:
Diciamo che hai 36 grammi di acqua. Per calcolare le moli d'acqua, faresti quanto segue:
* moli d'acqua =36 g/18.015 g/mol =2 moli
Pertanto, 36 grammi di acqua sono uguali a 2 moli d'acqua.