Questo si basa su quanto segue:
* Densità dell'acqua: 1 grammo per millilitro (G/mL)
* Fattori di conversione:
* 1 gallone =3.785 litri
* 1 litro =1000 millilitri
* 1 libbra =453.592 grammi
Pertanto, il peso di un litro di acqua può essere calcolato come:
(3,785 l/gallone) * (1000 ml/l) * (1 g/ml) * (1 libbra/453.592 g) = 8,34 libbre/gallone