1. Trova la massa molare di acqua (H₂O):
* L'idrogeno (H) ha una massa molare di circa 1 g/mol.
* L'ossigeno (O) ha una massa molare di circa 16 g/mol.
* Massa molare di H₂O =(2 * 1 g/mol) + 16 g/mol =18 g/mol
2. Usa la formula:moli =massa / massa molare
* moli =75 g / 18 g / mol
* moli ≈ 4,17 mol mol
Pertanto, ci sono circa 4,17 moli d'acqua presenti in 75 grammi.