1. Determina la massa molare di manganese (MN):
* La massa molare di Mn è di circa 54,94 g/mol.
2. Calcola le moli di manganese in 0,1 g di sale idratato:
* Passaggio 1:trova la percentuale di massa di Mn nel sale idratato:
* Massa molare di mnso₄ · 4H₂O =223 g/mol (dato)
* Percentuale di massa di Mn =(massa molare di massa Mn / molare di MnSO₄ · 4H₂O) * 100%
* Percentuale di massa di Mn =(54,94 g/mol/223 g/mol) * 100% ≈ 24,6%
* Passaggio 2:calcola la massa di Mn in 0,1 g di sale idratato:
* Massa di mn =0,1 g * 24,6% =0,0246 g
* Passaggio 3:calcola le moli di Mn:
* Moli di Mn =massa di Mn / massa molare di Mn
* Moli di Mn =0,0246 g/54,94 g/mol ≈ 0.000448 moli
Pertanto, circa 0,000448 moli di manganese sono contenute in 0,1 g di mnso₄ · 4h₂o.