1. Converti unità:
* Temperatura (T): Converti Celsius in Kelvin:33 ° C + 273.15 =306,15 K
* Pressione (P): Converti KPA in atmosfere (ATM):199 kPa * (1 atm / 101.325 kPa) =1.96 ATM
2. Usa la legge sul gas ideale:
La legge sul gas ideale è:PV =NRT
Dove:
* P =pressione (in atm)
* V =volume (in litri)
* n =numero di moli
* R =costante di gas ideale (0,0821 L⋅ATM/Mol⋅k)
* T =temperatura (in kelvin)
3. Risolvi per 'n' (numero di moli):
Riorganizzare la legge sul gas ideale da risolvere per 'n':
n =pv / rt
4. Collega i valori e calcola:
n =(1,96 atm * 4,67 L) / (0,0821 L⋅ATM / Mol⋅K * 306.15 K)
N ≈ 0,364 moli
Pertanto, il campione 4,67 L di gas contiene circa 0,364 moli.