1. Calcola le moli di Cacl₂:
* massa molare di cacl₂: 40,08 g/mol (ca) + 2 * 35,45 g/mol (Cl) =110,98 g/mol
* moli di cacl₂: (347 g) / (110,98 g / mol) =3,13 mol
2. Calcola le moli di ioni:
* Ogni molecola Cacl₂ si dissocia in 3 ioni: 1 ca²⁺ ioni e 2 ioni cl⁻.
* Moli totali di ioni: 3.13 mol Cacl₂ * 3 ioni/mol =9,39 moli ioni
3. Calcola il numero di ioni:
* Numero di Avogadro: 6.022 x 10²³ ioni/mol
* Numero totale di ioni: 9.39 moli ioni * 6,022 x 10²³ ioni/mol = 5,66 x 10²⁴ ioni
Pertanto, ci sono circa 5,66 x 10²⁴ ioni presenti in 347 g di cacl₂.