1. Determina le moli di H₂
* La massa molare di H₂ è 2,016 g/mol.
* Dividi la massa data di H₂ per la sua massa molare:
200 g H₂ / 2.016 g / mol =99,2 mol H₂
2. Usa la stechiometria della reazione
* L'equazione chimica equilibrata per la reazione è:
C₂H₂ → 2H₂
* Questa equazione ci dice che 1 mole di C₂H₂ produce 2 moli di H₂.
3. Calcola le moli di c₂h₂ necessarie
* Poiché il rapporto è 1:2, abbiamo bisogno della metà delle moli di C₂H₂ rispetto a H₂.
* Moli di C₂H₂ =99,2 mol H₂ / 2 =49,6 mol C₂H₂
4. Applicare la legge sul gas ideale per trovare il volume
* La legge sul gas ideale è:PV =NRT
* P =pressione (la pressione standard è 1 atm)
* V =volume (cosa vogliamo trovare)
* n =numero di moli (49,6 mol C₂H₂)
* R =costante di gas ideale (0,0821 L · atm/mol · k)
* T =temperatura (la temperatura standard è 273,15 K)
* Risolvi per V:
V =(NRT) / P
V =(49,6 mol * 0,0821 l · atm / mol · k * 273.15 K) / 1 atm
V = 1110 L
Pertanto, circa 1110 litri di C₂H₂ sarebbero necessari a pressione standard per ottenere 200 grammi di H₂.