1. Trova la massa molare di fe₂o₃:
* Iron (Fe) ha una massa molare di 55,845 g/mol.
* L'ossigeno (O) ha una massa molare di 15.9994 g/mol.
* Fe₂o₃ ha 2 atomi di ferro e 3 atomi di ossigeno:(2 * 55.845 g/mol) + (3 * 15.9994 g/mol) =159.6882 g/mol
2. Usa la formula:moli =massa / massa molare
* moli =231 g / 159.6882 g / mol
* moli ≈ 1,45 mol mol
Pertanto, ci sono circa 1,45 moli di fe₂o₃ in 231 g del composto.