• Home
  • Chimica
  • Astronomia
  • Energia
  • Natura
  • Biologia
  • Fisica
  • Elettronica
  •  Science >> Scienza >  >> Chimica
    Qual è il pH di 0,89 M NAF?
    Ecco come determinare il pH di una soluzione NAF da 0,89 M:

    1. Comprendi la chimica

    * NAF è il sale di un acido debole (HF) e una base forte (NaOH).

    * Quando NAF si dissolve in acqua, si dissocia completamente in Na+ e F-ioni.

    * L'ione è la base coniugata dell'acido debole HF e subirà l'idrolisi (reazione con l'acqua) per produrre ioni, rendendo la soluzione di base.

    2. Imposta l'equilibrio di idrolisi

    La reazione di idrolisi per F- è:

    F- (aq) + h2o (l) ⇌ hf (aq) + oh- (aq)

    3. Usa l'espressione KB

    Dobbiamo trovare la KB (costante di dissociazione di base) per lo ione fluoruro. Possiamo calcolarlo usando la KW (costante del prodotto ionico dell'acqua) e KA (costante di dissociazione acida) per HF:

    * Kw =ka * kb

    * Kb =kw / ka

    Il ka per Hf è 6,8 x 10^-4. KW è 1,0 x 10^-14.

    * Kb =(1,0 x 10^-14) / (6,8 x 10^-4) =1.47 x 10^-11

    4. Imposta una tavola ghiacciata

    | | F- | Hf | Oh- |

    | ----- | --------- | ---------- | ----------- |

    | I | 0,89 m | 0 | 0 |

    | C | -x | +x | +x |

    | E | 0.89-x | x | x |

    5. Risolvi per x (concentrazione di idrossido)

    KB =[HF] [OH-] / [F-]

    1,47 x 10^-11 =x * x / (0,89 - x)

    Poiché KB è molto piccolo, possiamo supporre che X sia trascurabile rispetto a 0,89:

    1,47 x 10^-11 ≈ x^2 / 0,89

    x^2 ≈ 1.31 x 10^-11

    x ≈ 3,62 x 10^-6 m (questa è la concentrazione di OH-)

    6. Calcola poh e ph

    * poh =-log [OH-] =-log (3.62 x 10^-6) ≈ 5.44

    * ph + poh =14

    * ph =14 - poh ≈ 8,56

    Pertanto, il pH di una soluzione NAF 0,89 M è circa 8,56.

    © Scienza https://it.scienceaq.com