1. Calcola la massa di platino:
* Densità =massa / volume
* Massa =densità * Volume
* Massa =21,45 g/cm³ * 14,5 cm³
* Massa =310.525 g
2. Calcola il numero di moli:
* Moli =massa / massa molare
* Massa molare di platino (pt) =195.084 g/mol
* Moli =310.525 g / 195.084 g / mol
* Moli ≈ 1,59 mol mol
Pertanto, ci sono circa 1,59 moli di platino in 14,5 cm³.