• Home
  • Chimica
  • Astronomia
  • Energia
  • Natura
  • Biologia
  • Fisica
  • Elettronica
  •  Science >> Scienza >  >> Chimica
    Quante moli di soluto sono presenti in HCl da 12,0 L 3,00 m?
    Ecco come calcolare le moli del soluto in una soluzione:

    Comprensione della molarità

    La molarità (M) è un'unità di concentrazione che rappresenta moli di soluto per litro di soluzione.

    Calcolo

    1. Dato:

    * Volume della soluzione (V) =12,0 L

    * Molarità della soluzione (M) =3,00 m

    2. Formula:

    Moli di soluto (n) =molarità (m) * volume della soluzione (V)

    3. Valori sostitutivi:

    n =3,00 m * 12,0 l

    4. Calcola:

    n =36,0 talpe

    Risposta: Ci sono 36,0 moli di HCL presente in 12,0 L di soluzione HCL da 3,00 M.

    © Scienza https://it.scienceaq.com