Comprensione della legge di Ohm
La legge di Ohm è la relazione fondamentale tra tensione (v), corrente (i) e resistenza (R):
* v =i * r
Dove:
* V è la tensione (misurata in volt)
* i è corrente (misurato in ampere o amplificatori)
* r è resistenza (misurata in ohm)
Risoluzione per resistenza
1. Converti milliamperes (MA) in ampere (a):
200 mA =0,2 a
2. Riorganizza la legge di Ohm da risolvere per la resistenza:
R =v / i
3. Collega i valori:
R =20 V / 0.2A
4. Calcola la resistenza:
R =100 ohm
Pertanto, la resistenza del materiale è di 100 ohm.